Posted by : Eduardo García sábado, 8 de diciembre de 2012


El día de ayer se anunciaron durante el programa The Grammy Nominations Concert Live!, las 81 categorías que serán premiadas por los Grammy americanos el 10 de febrero en el Staples Center de Los Ángeles.

A continuación la lista:

Grabación del Año

Lonely Boy – The Black Keys

Stronger (What Doesn’t Kill You) – Kelly Clarkson

We Are Young – Fun. featuring Janelle Monáe

Somebody That I Used to Know – Gotye Featuring Kimbra

Thinkin Bout You – Frank Ocean

We Are Never Ever Getting Back Together – Taylor Swift

Álbum del Año

El Camino – The Black Keys

Some Nights – Fun.

Babel – Mumford & Sons

Channel Orange – Frank Ocean

Blunderbuss – Jack White

Canción del Año

The A Team – Ed Sheeran, songwriter (Ed Sheeran)

Adorn – Miguel Pimentel, songwriter (Miguel)

Call Me Maybe – Tavish Crowe, Carly Rae Jepsen & Josh Ramsay,
songwriters (Carly Rae Jepsen)

Stronger (What Doesn’t Kill You) – Jörgen Elofsson, David Gamson, Greg
Kurstin & Ali Tamposi, songwriters (Kelly Clarkson)

We Are Young – Jack Antonoff, Jeff Bhasker, Andrew Dost & Nate Ruess,
songwriters (Fun. featuring Janelle Monáe)

Mejor Nuevo Artista

Alabama Shakes

Fun.

Hunter Hayes

The Lumineers

Frank Ocean

Mejor Solitario Pop Performance

Set Fire To The Rain [live] – Adele

Stronger (What Doesn’t Kill You) – Kelly Clarkson

Call Me Maybe – Carly Rae Jepsen

Wide Awake – Katy Perry

Where Have You Been – Rihanna

Mejor Dúo Best Pop / Grupo Performance

Shake It Out – Florence & the Machine

We Are Young – Fun. featuring Janelle Monáe

Somebody That I Used To Know – Gotye Featuring Kimbra

Sexy And I Know It – Lmfao

Payphone – Maroon 5 & Wiz Khalifa

Mejor Álbum Instrumental

24/7 – Gerald Albright & Norman Brown

Impressions – Chris Botti

Four Hands & A Heart Volume One – Larry Carlton

Live At The Blue Note Tokyo – Dave Koz

Rumbadoodle – Arun Shenoy

Mejor Álbum Vocal Pop

Stronger – Kelly Clarkson

Ceremonials – Florence & the Machine

Some Nights – Fun.

Overexposed – Maroon 5

The Truth About Love – Pink

Mejor Grabación Dance

Levels – Avicii

Let’s Go – Calvin Harris Featuring Ne-yo

Bangarang – Skrillex Featuring Sirah

Don’t You Worry Child – Swedish House Mafia Featuring John Martin

I Can’t Live Without You – Al Walser

Mejor Álbum Dance/Electrónico

Wonderland – Steve Aoki

Don’t Think – The Chemical Brothers

&rt;Album Title Goes Here< – Deadmau5

Fire & Ice – Kaskade

Bangarang – Skrillex

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

Christmas – Michael Bublé

A Holiday Carole – Carole King

Kisses On The Bottom – Paul McCartney

Mejor Rock Performance

Hold On – Alabama Shakes

Lonely Boy – The Black Keys

Charlie Brown – Coldplay

I Will Wait – Mumford & Sons

We Take Care Of Our Own – Bruce Springsteen

Mejor Hard Rock/Metal

I’m Alive – Anthrax

Love Bites (So Do I) – Halestorm

Blood Brothers – Iron Maiden

Ghost Walking – Lamb Of God

No Reflection – Marilyn Manson

Whose Life (Is It Anyways?) – Megadeth

Mejor Canción de Rock

Freedom At 21 – Jack White, songwriter (Jack White)

I Will Wait – Ted Dwane, Ben Lovett, Winston Marshall & Marcus Mumford,
songwriters (mumford & Sons)

Lonely Boy – Dan Auerbach, Brian Burton & Patrick Carney, songwriters
(the Black Keys)

Madness – Matthew Bellamy, songwriter (Muse)

We Take Care Of Our Own – Bruce Springsteen, songwriter (Bruce Springsteen)

Mejor Álbum de Rock

El Camino – The Black Keys

Mylo Xyloto – Coldplay

The 2nd Law – Muse

Wrecking Ball – Bruce Springsteen

Blunderbuss – Jack White

Mejor Álbum de Música Alternativa

The Idler Wheel Is Wiser Than The Driver Of The Screw And Whipping Cords
Will Serve You More Than Ropes Will Ever Do – Fiona Apple

Biophilia – Björk

Making Mirrors – Gotye

Hurry Up, We’re Dreaming. – M83

Bad As Me – Tom Waits

Mejor Álbum de R&B

Thank You – Estelle

Gonna Be Alright (f.t.b.) – Robert Glasper Experiment featuring Ledisi

I Want You – Luke James

Adorn – Miguel

Climax – Usher

Mejor Álbum Tradicional de R&B

Lately – Anita Baker

Love On Top – Beyoncé

Wrong Side Of A Love Song – Melanie Fiona

Real Good Hands – Gregory Porter

If Only You Knew – Swv

Mejor Canción de R&B

Adorn – Miguel Pimentel, songwriter (Miguel)

Beautiful Surprise – Tamia Hill, Claude Kelly & Salaam Remi, songwriters
(Tamia)

Heart Attack – Benjamin Levin, Rico Love & Tremaine Neverson,
songwriters (Trey Songz)

Pray For Me – Antonio Dixon, Kenny Edmonds, Anthony Hamilton & Patrick
“jque” Smith, songwriters (Anthony Hamilton)

Refill – Darhyl “dj” Camper, Elle Varner & Andrew “pop” Wansel,
songwriters (Elle Varner)

Mejor Álbum Contemporáneo

Fortune – Chris Brown

Kaleidoscope Dream – Miguel

Channel Orange – Frank Ocean

Mejor Álbum R&B

Black Radio – Robert Glasper Experiment

Back To Love – Anthony Hamilton

Write Me Back – R. Kelly

Beautiful Surprise – Tamia

Open Invitation – Tyrese

Mejor Álbum de Rap

Hyfr (Hell Ya … Right) – Drake Featuring Lil’ Wayne

… In Paris – Jay-z & Kanye West

Daughters – Nas

Mercy – Kanye West featuring Big Sean, Pusha T & 2 Chainz

I Do – Young Jeezy featuring Jay-z & André 3000

Mejor Rap/Cantante Colaborador

Wild Ones – Flo Rida Featuring Sia

No Church In The Wild – Jay-z & Kanye West featuring Frank Ocean &
The-dream

Tonight (Best You Ever Had) – John Legend Featuring Ludacris

Cherry Wine – Nas Featuring Amy Winehouse

Talk That Talk – Rihanna Featuring Jay-Z

Mejor Canción Rap

Daughters – Nasir Jones & Ernest Wilson, songwriters (Patrick Adams,
Gary Decarlo, Dale Frashuer & Paul Leka, songwriters) (Nas) Track From: Life
Is Good

Lotus Flower Bomb – Olubowale Akintimehin, S. Joseph Dew, Jerrin Howard,
Walker Johnson & Miguel Jontel Pimentel, songwriters (Wale Featuring Miguel)

Mercy – Sean Anderson, Tauheed Epps, Stephan Taft, James Thomas, Terrence
Thornton & Kanye West, songwriters (Denzie Beagle, Winston Riley &
Reggie Williams, songwriters) (Kanye West featuring Big Sean, Pusha T & 2
Chainz)

The Motto – Dwayne Carter, Aubrey Graham & Tyler Williams, songwriters
(Drake Featuring Lil’ Wayne)

… In Paris – Shawn Carter, Mike Dean, Chauncey Hollis & Kanye West,
Songwriters (W.A. Donaldson, songwriter) (Jay-Z & Kanye West)

Young, Wild & Free – Calvin Broadus, Chris Brody Brown, Philip Lawrence,
Ari Levine, Peter Hernandez & Cameron Thomaz, songwriters (t. Bluechel, M.
Borrow, T. Griffin, K. Jackson, N. Lee & M. Newman, songwriters) (Snoop Dogg
& Wiz Khalifa featuring Bruno Mars

Mejor Álbum Rap

Take Care – Drake

Food & Liquor II: The Great American Rap Album, Pt. 1 – Lupe Fiasco

Life Is Good – Nas

Undun – The Roots

God Forgives, I Don’t – Rick Ross

Based On A T.r.u. Story – 2 Chainz

Mejor Cantante en Solitario Country

Home – Dierks Bentley

Springsteen – Eric Church

Cost Of Livin’ – Ronnie Dunn

Wanted – Hunter Hayes

Over – Blake Shelton

Blown Away – Carrie Underwood

Mejor Dúo Country /Agrupación

Even If It Breaks Your Heart – Eli Young Band

Pontoon – Little Big Town

Safe & Sound – Taylor Swift & The Civil Wars

On The Outskirts Of Town – The Time Jumpers

I Just Come Here For The Music – Don Williams Featuring Alison Krauss

Mejor Canción Country

Blown Away – Josh Kear & Chris Tompkins, songwriters (Carrie Underwood)

Cost Of Livin’ – Phillip Coleman & Ronnie Dunn, songwriters (Ronnie
Dunn)

Even If It Breaks Your Heart – Will Hoge & Eric Paslay, songwriters (Eli
Young Band)

So You Don’t Have To Love Me Anymore – Jay Knowles & Adam Wright,
songwriters (Alan Jackson)

Springsteen – Eric Church, Jeff Hyde & Ryan Tyndell, songwriters (Eric
Church)

Mejor Álbum Country

Uncaged – Zac Brown Band

Hunter Hayes – Hunter Hayes

Living For A Song: A Tribute To Hank Cochran – Jamey Johnson

Four The Record – Miranda Lambert

The Time Jumpers – The Time Jumpers

Mejor Nuevo Álbum del Año

Echoes Of Love – Omar Akram

Live Ananda – Krishna Das

Bindu – Michael Brant Demaria

Deep Alpha – Steven Halpern

Light Body – Peter Kater

Troubadours On The Rhine – Loreena McKennitt

Mejor Jazz en Solitario

Cross Roads – Ravi Coltrane, soloist

Hot House – Gary Burton & Chick Corea, soloists

Alice In Wonderland – Chick Corea, soloist

J. Mac – Kenny Garrett, soloist

Ode – Brad Mehldau, soloist

Mejor Álbum Vocal de Jazz

Soul Shadows – Denise Donatelli

1619 Broadway: The Brill Building Project – Kurt Elling

Live – Al Jarreau (and The Metropole Orkest)

The Book Of Chet – Luciana Souza

Radio Music Society – Esperanza Spalding

Mejor Álbum de Jazz Instrumental

Further Explorations – Chick Corea, Eddie Gomez & Paul Motian

Hot House – Chick Corea & Gary Burton

Seeds From The Underground – Kenny Garrett

Blue Moon – Ahmad Jamal

Unity Band – Pat Metheny Unity Band

Mejor Gran Conjunto de Jazz

Centennial: Newly Discovered Works Of Gil Evans – Gil Evans Project

For The Moment – Bob Mintzer Big Band

Dear Diz (Every Day I Think Of You) – Arturo Sandoval

Mejor Álbum Latino de Jazz

Flamenco Sketches – Chano Domínguez

¡ritmo! – The Clare Fischer Latin Jazz Big Band

Multiverse – Bobby Sanabria Big Band

Duos Iii – Luciana Souza

New Cuban Express – Manuel Valera New Cuban Express

Mejor Evangelio/Contemporáneo de Música Cristiana

Jesus, Friend Of Sinners – Casting Crowns

Take Me To The King – Tamela Mann

Go Get It – Mary Mary

10,000 Reasons (bless The Lord) – Matt Redman

My Testimony – Marvin Sapp

Mejor Canción Evangélica

Go Get It – Erica Campbell, Tina Campbell & Warryn Campbell, Songwriters
(Mary Mary)

Hold On – Cheryl Fortune, James Fortune & Terence Vaughn, songwriters
(James Fortune & Fiya, Monica & Fred Hammond)

I Feel Good – Phillip Feaster, Fred Hammond, Jonathan Miller & Calvin
Rodgers, songwriters (Fred Hammond)

My Testimony – Aaron Lindsey & Marvin Sapp, songwriters (Marvin Sapp)

Released – Donald Lawrence, songwriter (Bill Winston & Living Word
Featuring Donald Lawrence)

Mejor Canción de Música Cristiana Contemporánea

Jesus, Friend Of Sinners – Mark Hall & Matthew West, songwriters
(Casting Crowns)

10,000 Reasons (Bless The Lord) – Jonas Myrin & Matt Redman, songwriters
(Matt Redman)

When Mercy Found Me – Jeff Pardo & Rhett Walker, songwriters (Rhett
Walker Band)

White Flag – Jason Ingram, Matt Maher, Matt Redman & Chris Tomlin,
songwriters (Passion & Chris Tomlin)

Your Presence Is Heaven – Israel Houghton & Micah Massey, songwriters
(Israel & New Breed)

Mejor Álbum Cristiano

Identity – James Fortune & Fiya

Jesus At The Center Live – Israel & New Breed

Gravity – Lecrae

I Win – Marvin Sapp

Worship Soul – Anita Wilson

Mejor Álbum de Música Cristiana Contemporanea

Come To The Well – Casting Crowns

Where I Find You – Kari Jobe

Gold – Britt Nicole

Eye On It – Tobymac

Into The Light – Matthew West

Mejor Álbum Pop Latino

Independiente – Ricardo Arjona

Ilusión – Fonseca

Kany Garcia – Kany Garcia

¿con Quién Se Queda El Perro? – Jesse Y Joy

Mtv Unplugged Deluxe Edition – Juanes

Mejor Álbum de Rock, Urbano o Alternativo

Campo – Campo

Déjenme Llorar – Carla Morrison

Imaginaries – Quetzal

Electro-jarocho – Sistema Bomb

La Bala – Ana Tijoux

Mejor Álbum de Música Regional Mexicana (Incluyendo Tejano)

Pecados Y Milagros – Lila Downs

Sembrando Flores – Los Cojolites

365 Días – Los Tucanes De Tijuana

Oye – Mariachi Divas De Cindy Shea

El Primer Ministro – Gerardo Ortiz

Mejor Álbum Latino Tropical

Cubano Soy – Raúl Lara Y Sus Soneros

Desde Nueva York A Puerto Rico – Eddie Montalvo

Retro – Marlow Rosado Y La Riqueña

Formula Vol. 1 – Romeo Santos

Mejor Álbum Americano

The Carpenter – The Avett Brothers

From The Ground Up – John Fullbright

The Lumineers – The Lumineers

Babel – Mumford & Sons

Slipstream – Bonnie Raitt

Mejor Álbum Bluegrass

The Gospel Side Of – Dailey & Vincent

Life Finds A Way – The Grascals

Beat The Devil And Carry A Rail – Noam Pikelny

Scratch Gravel Road – Special Consensus

Nobody Knows You – Steep Canyon Rangers

Mejor Álbum de Blues

33 1/3 – Shemekia Copeland

Locked Down – Dr. John

Let It Burn – Ruthie Foster

And Still I Rise – Heritage Blues Orchestra

Bring It On Home – Joan Osborne

Mejor Álbum Folklorico

Leaving Eden – Carolina Chocolate Drops

Election Special – Ry Cooder

Hambone’s Meditations – Luther Dickinson

The Goat Rodeo Sessions – Yo-yo Ma, Stuart Duncan, Edgar Meyer & Chris
Thile

This One’s For Him: A Tribute To Guy Clark – (Various Artists) Shawn Camp
& Tamara Saviano, producers

Mejor Álbum de Música de Raíces Regionales

Malama Ko Aloha (Keep Your Love) – Keola Beamer

Shi Kéyah Songs For The People – Radmilla Cody

Pilialoha – Weldon Kekauoha

Nothin’ But The Best – Corey Ledet With Anthony Dopsie, Dwayne Dopsie And
André Thierry

The Band Courtbouillon – Wayne Toups, Steve Riley & Wilson Savoy

Mejor Álbum Reggae

Rebirth – Jimmy Cliff

Miracle – The Original Wailers

Tomahawk Technique – Sean Paul

New Legend – Jamaica 50th Edition – Sly & Robbie & The Jam Masters

Reggae Got Soul: Unplugged On Strawberry Hill – Toots And The Maytals

Mejor Álbum de Música del Mundo

Folila – Amadou & Mariam

On A Gentle Island Breeze – Daniel Ho

Jabulani – Hugh Masekela

Traveller – Anoushka Shankar

The Living Room Sessions Part 1 – Ravi Shankar

Mejor Álbum Infantil

Can You Canoe? – The Okee Dokee Brothers

High Dive And Other Things That Could Have Happened … – Bill Harley

Jumpinjazz Kids – A Swinging Jungle Tale – Featuring Al Jarreau, Hubert Laws
And Dee Dee Bridgewater – James Murray & Various Artists

Little Seed: Songs For Children By Woody Guthrie – Elizabeth Mitchell

Radio Jungle – The Pop Ups

Mejor Álbum Hablado (incluye Poesía, Libros de Audio)

American Grown (Michelle Obama) – (Various Artists) Scott Creswell & Dan
Zitt, producers

Back To Work: Why We Need Smart Government For A Strong Economy – Bill
Clinton

Drift: The Unmooring Of American Military – Rachel Maddow

Seriously… I’m Kidding – Ellen Degeneres

Society’s Child: My Autobiography – Janis Ian

Mejor Álbum de Teatro

Blow Your Pants Off – Jimmy Fallon

Cho Dependent (live In Concert) – Margaret Cho

In God We Rust – Lewis Black

Kathy Griffin: Seaman 1st Class – Kathy Griffin

Mr. Universe – Jim Gaffigan

Rize Of The Fenix – Tenacious D

Mejor Música de Teatro

Follies – Danny Burstein, Jan Maxwell, Elaine Paige, Bernadette Peters &
Ron Raines, Principal Soloists; Philip Chaffin & Tommy Krasker, producers
(Stephen Sondheim, Composer/lyricist) (New Broadway Cast With Danny Burstein,
Jan Maxwell, Elaine Paige, Bernadette Peters, Ron Raines & Others)

The Gershwins’ Porgy And Bess – David Alan Grier, Norm Lewis & Audra
Mcdonald, Principal Soloists; Tommy Krasker, producer (George Gershwin,
Composer; Ira Gershwin, Dorothy Heyward & Dubose Heyward, Lyricists) (New
Broadway Cast With Audra McDonald, Norm Lewis, David Alan Grier & Others)

Newsies – Jeremy Jordan & Kara Lindsay, principal soloists; Frank
Filipetti, Michael Kosarin, Alan Menken & Chris Montan, Producers (Alan
Menken, Composer; Jack Feldman, Lyricist) (Original Broadway Cast With Jeremy
Jordan, Kara Lindsay & Others)

Nice Work If You Can Get It – Matthew Broderick & Kelli O’Hara,
principal soloists; David Chase, Bill Elliott & Robert Sher, producers
(George Gershwin, Composer; Ira Gershwin, Lyricist) (Original Broadway Cast With
Matthew Broderick, Kelli O’Hara & Others)

Once: A New Musical – Steve Kazee & Cristin Milioti, Principal Soloists;
Steven Epstein & Martin Lowe, producers (Glen Hansard & Marketa Irglova,
Composers/lyricists) (Original Broadway Cast With Steve Kazee, Cristin Milioti
& Others)

Mejor Compilación de Banda Sonora para Medios Visuales

The Descendants – (Various Artists)

Marley- (Bob Marley & The Wailers)

Midnight In Paris- (Various Artists)

He Muppets- (Various Artists)

Rock Of Ages- (Various Artists)

Mejor Banda Sonora de Medios Visuales

The Adventures Of Tintin – The Secret Of The Unicorn – John Williams,
Composer

The Artist – Ludovic Bource, Composer

The Dark Knight Rises – Hans Zimmer, Composer

The Girl With The Dragon Tattoo – Trent Reznor & Atticus Ross, Composers

Hugo – Howard Shore, Composer

Journey – Austin Wintory, Composer

Mejor Canción Escrita para Medios Visuales

Abraham’s Daughter (from The Hunger Games) – T Bone Burnett, Win Butler
& Régine Chassagne, Songwriters (Arcade Fire)

Learn Me Right (from Brave) – Mumford & Sons, Songwriters (Birdy &
Mumford & Sons)

Let Me Be Your Star (from Smash) – Marc Shaiman & Scott Wittman,
Songwriters (Katharine Mcphee & Megan Hilty)

Man Or Muppet (from The Muppets) Bret Mckenzie, Songwriter (Jason Segel
& Walter)

Safe & Sound (from The Hunger Games) – T Bone Burnett, Taylor Swift,
John Paul White & Joy Williams, Songwriters (Taylor Swift Featuring The
Civil Wars)

Mejor Composición Instrumental

December Dream – Chuck Loeb, Composer (fourplay)

Mozart Goes Dancing – Chick Corea, Composer (Chick Corea & Gary Burton)

Music Of Ansel Adams: America – Chris Brubeck & Dave Brubeck, Composers
(Temple University Symphony Orchestra)

Overture, Waltz And Rondo – Bill Cunliffe, Composer (Temple University
Symphony Orchestra)

Without A Paddle – Bill Holman, Composer (Tall & Small)

Mejor Arreglo Instrumental

Afro-Cuban Jazz Suite For Ellington – Michael Philip Mossman, Arranger
(Bobby Sanabria Big Band)

How About You – Gil Evans, Arranger (Gil Evans Project)

Irrequieto – Bob Mintzer, Arranger (Bob Mintzer Big Band)

A Night In Tunisia (Actually An Entire Weekend!) – Wally Minko, Arranger
(Arturo Sandoval)

Salt Peanuts! (Mani Salado) – Gordon Goodwin, Arranger (Arturo Sandoval)

Mejor Vocalista Acompañante de Arreglo Instrumental

City Of Roses – Thara Memory & Esperanza Spalding, Arrangers (Esperanza
Spalding)

Look To The Rainbow – Gil Evans, Arranger (Gil Evans Project And Luciana
Souza)

Out There – Shelly Berg, Arranger (Lorraine Feather)

Spain (I Can Recall) – Vince Mendoza, Arranger (Al Jarreau And The Metropole
Orkest)

Wild Is The Wind – Nan Schwartz, Arranger (Whitney Claire Kaufman And Andrew
Playfoot)

Mejor Grabación de Package

Biophilia – Michael Amzalag & Mathias Augustyniak, Art Directors (Björk)

Boys & Girls – Brett Kilroe, Art Director (Alabama Shakes)

Charmer – Gail Marowitz, Art Director (aimee Mann)

Love This Giant – Noah Wall, Art Director (David Byrne & St. Vincent)

Swing Lo Magellan – David Longstreth, Art Director (Dirty Projectors)

Mejor Boxed o Especial Edición de Package

The Girl With The Dragon Tattoo (soundtrack From The Motion Picture) – Rob
Sheridan, Art Director (Trent Reznor & Atticus Ross)

Go Fly A Kite – Liz Kweller, Art Director (Ben Kweller)

Ram – Paul McCartney Archive Collection (Deluxe Edition) – Simon Earith
& James Musgrave, Art Directors (Paul And Linda McCartney)

Some Girls: Super Deluxe Edition – Stephen Kennedy, Art Director (The
Rolling Stones)

Woody At 100: The Woody Guthrie Centennial Collection – Fritz Klaetke, Art
Director (Woody Guthrie)

Las Mejores Notas del Álbum

Banjo Diary: Lessons From Tradition – Stephen Wade, Album Notes Writer
(Stephen Wade)

First Recordings: 50th Anniversary Edition – Hans Olof Gottfridsson, Album
Notes Writer (The Beatles With Tony Sheridan)

The Pearl Sessions – Holly George-warren, Album Notes Writer (Janis Joplin)

Piazzolla In Brooklyn – Fernando Gonzalez, Album Notes Writer (Pablo Aslan
Quintet)

Mejor Álbum Histórico

He Is My Story: The Sanctified Soul Of Arizona Dranes – Josh Rosenthal,
Compilation Producer; Bryan Hoffa & Christopher King, Mastering Engineers
(Arizona Dranes)

Old-time Smoky Mountain Music: 34 Historic Songs, Ballads, And Instrumentals
Recorded In The Great Smoky Mountains By “song Catcher” Joseph S. Hall – Kent
Cave, Michael Montgomery & Ted Olson, Compilation Producers; John Fleenor
& Steve Kemp, Mastering Engineers (Various Artists)

Opika Pende: Africa At 78 Rpm – Steven Lance Ledbetter & Jonathan Ward,
Compilation Producers; Michael Graves, Mastering Engineer (Various Artists)

Ram – Paul McCartney Archive Collection (Deluxe Edition) – Paul McCartney,
Compilation Producer; Simon Gibson, Guy Massey & Steve Rooke, Mastering
Engineers (Paul And Linda McCartney)

The Smile Sessions (Deluxe Box Set) – Alan Boyd, Mark Linett, Brian Wilson
& Dennis Wolfe, Compilation Producers; Mark Linett, Mastering Engineer (The
Beach Boys)

Woody At 100: The Woody Guthrie Centennial Collection – Jeff Place &
Robert Santelli, Compilation Producers; Pete Reiniger, Mastering Engineer (Woody
Guthrie)

Mejor Ingeniería, No Clásico

The Absence – Moogie Canazio & Al Schmitt, Engineers; Bernie Grundman,
Mastering Engineer (Melody Gardot)

Ashes & Fire – Glyn Johns, Engineer; Bob Ludwig, Mastering Engineer
(Ryan Adams)

The Goat Rodeo Sessions – Richard King, Engineer; Richard King, Mastering
Engineer (Yo-Yo Ma, Stuart Duncan, Edgar Meyer & Chris Thile)

Love Is A Four Letter Word – Joe Chiccarelli, Steve Churchyard, Lars Fox,
Graham Hope, Tony Maserati & Morgan Stratton, Engineers; Bob Ludwig,
Mastering Engineer (Jason Mraz)

Slingshot – Helik Hadar, Engineer; Bernie Grundman, Mastering Engineer
(Rebecca Pidgeon)

Productor del Año, No Clásico

Dan Auerbach

Jeff Bhasker

Diplo

Markus Dravs

Salaam Remi

Mejor Grabación Remix, No Clásico

In My Mind (Axwell Remix) – Axel Hedfors, Remixer (Ivan Gough &
Feenixpawl Featuring Georgi Kay)

Lie Down In Darkness (Photek Remix) – Photek, Remixer (Moby)

Midnight City (eric Prydz Private Remix) Eric Prydz, Remixer (m83) – -
Promises (Skrillex & Nero Remix) – Skrillex, Remixer (nero)

The Veldt (Tommy Trash Remix) – Thomas Olsen, Remixer (deadmau5 Featuring
Chris James)

Mejor Álbum de Sonido Envolvente

Chamberland – David Miles Huber, Surround Mix Engineer; David Miles Huber,
Surround Mastering Engineer; David Miles Huber, Surround Producer (David Miles
Huber)

Modern Cool – Jim Anderson, Surround Mix Engineer; Darcy Proper, Surround
Mastering Engineer; Michael Friedman, Surround Producer (Patricia Barber)

Quiet Winter Night – Morten Lindberg, Surround Mix Engineer; Morten
Lindberg, Surround Mastering Engineer; Morten Lindberg, Surround Producer (Hoff
Ensemble)

Rupa-khandha – Daniel Shores, Surround Mix Engineer; Daniel Shores, Surround
Mastering Engineer; Marina Ledin & Victor Ledin, Surround Producers (Los
Angeles Percussion Quartet)

Storm Corrosion – Steven Wilson, Surround Mix Engineer; Steven Wilson,
Surround Mastering Engineer; Steven Wilson, Surround Producer (Storm Corrosion)

Mejor Ingeniería Clásica

Americana – Daniel Shores, Engineer; Daniel Shores, Mastering Engineer
(Modern Mandolin Quartet)

Beethoven: The Late String Quartets, Op. 127 & 131 – Bruce Egre,
Engineer (Brentano String Quartet)

Life & Breath – Choral Works By René Clausen – Tom Caulfield & John
Newton, Engineers; Mark Donahue, Mastering Engineer (Charles Bruffy & Kansas
City Chorale)

Music For A Time Of War – Jesse Lewis & John Newton, Engineers; Jesse
Brayman, Mastering Engineer (Carlos Kalmar & The Oregon Symphony)

Souvenir – Morten Lindberg, Engineer; Morten Lindberg, Mastering Engineer
(trondheimsolistene)

Productor del Año, Clásico

Blanton Alspaugh

Tim Handley

Marina Ledin, Victor Ledin

James Mallinson

Dan Merceruio

Mejor Interpretación de Orquesta

Adams: Harmonielehre & Short Ride In A Fast Machine – Michael Tilson
Thomas, Conductor (San Francisco Symphony)

Mahler: Symphony No. 1 – Iván Fischer, Conductor (Budapest Festival
Orchestra)

Music For A Time Of War – Carlos Kalmar, Conductor (Oregon Symphony)

Rachmaninov: Symphonic Dances – Valery Gergiev, Conductor (London Symphony
Orchestra)

Mejor Opera Grabada

Berg: Lulu – Michael Boder, Conductor; Paul Groves, Ashley Holland, Julia
Juon & Patricia Petibon; Johannes Müller, Producer (Symphony Orchestra Of
The Gran Teatre Del Liceu)

Handel: Agrippina – René Jacobs, Conductor; Marcos Fink, Sunhae Im, Bejun
Mehta, Alexandrina Pendatchanska & Jennifer Rivera (Akademie Für Alte Musik
Berlin)

Stravinsky: The Rake’s Progress – Vladimir Jurowski, Conductor; Topi
Lehtipuu, Miah Persson & Matthew Rose; Johannes Müller, Producer (London
Philharmonic Orchestra; Glyndebourne Chorus)

Vivaldi: Teuzzone – Jordi Savall, Conductor; Delphine Galou, Paolo Lopez,
Roberta Mameli, Raffaella Milanesi & Furio Zanasi (Le Concert Des Nations)

Wagner: Der Ring Des Nibelungen – James Levine & Fabio Luisi,
Conductors; Hans-peter König, Jay Hunter Morris, Bryn Terfel & Deborah
Voigt; Jay David Saks, Producer (The Metropolitan Opera Orchestra; The
Metropolitan Opera Chorus)

Mejor Interpretación Coral

Handel: Israel In Egypt – Julian Wachner, Conductor (Trinity Baroque
Orchestra; Trinity Choir Wall Street)

Life & Breath – Choral Works By René Clausen – Charles Bruffy, Conductor
(Matthew Gladden, Lindsey Lang, Rebecca Lloyd, Sarah Tannehill & Pamela
Williamson; Kansas City Chorale)

Ligeti: Requiem; Apparitions; San Francisco Polyphony – Peter Eötvös,
Conductor (Barbara Hannigan & Susan Parry; Wdr Sinfonieorchester Köln; Swr
Vokalensemble Stuttgart & Wdr Rundfunkchor Köln)

The Nightingale – Stephen Layton, Conductor (Michala Petri; Danish National
Vocal Ensemble)

Striggio: Mass For 40 & 60 Voices – Hervé Niquet, Conductor (Le Concert
Spirituel)

Música de Cámara/Ensamble Performance

Americana – Modern Mandolin Quartet

Meanwhile – Eighth Blackbird

Mind Meld – Zofo Duet

Profanes Et Sacrées – Boston Symphony Chamber Players

Rupa-khandha – Los Angeles Percussion Quartet

Solitario Instrumental Clásico

Bach: Das Wohltemperierte Clavier – András Schiff

The Complete Harpsichord Works Of Rameau – Jory Vinikour

Gál & Elgar: Cello Concertos – Claudio Cruz, Conductor; Antonio Meneses
(Northern Sinfonia)

Holst: The Planets – Hansjörg Albrecht

Kurtág & Ligeti: Music For Viola – Kim Kashkashian

Solitario Vocal Clásico

Debussy: Clair De Lune – Natalie Dessay (Henri Chalet; Philippe Cassard,
Karine Deshayes & Catherine Michel; Le Jeune Coeur De Paris)
Homecoming: Kansas City Symphony Presents Joyce Didonato – Joyce Didonato
(Michael Stern; Kansas City Symphony)

Paris Days, Berlin Nights – Ute Lemper (Stefan Malzew & Vogler Quartet)

Poémes – Renée Fleming (Alan Gilbert & Seiji Ozawa; Orchestre National
De France & Orchestre Philharmonique De Radio France)

Sogno Barocco – Anne Sofie Von Otter (Leonardo García Alarcón; Sandrine Piau
& Susanna Sundberg; Ensemble Cappella Mediterranea)

Compendio Clásico

Partch: Bitter Music – Partch, Ensemble; John Schneider, Producer

Penderecki: Fonogrammi; Horn Concerto; Partita; The Awakening Of Jacob;
Anaklasis – Antoni Wit, Conductor; Aleksandra Nagórko & Andrzej Sasin,
Producers

Une Fête Baroque – Emmanuelle Haïm, Conductor; Daniel Zalay, Producer

Composición Clásica Contemporánea

Hartke, Stephen: Meanwhile – Incidental Music To Imaginary Puppet Plays
Stephen Hartke, Composer (eighth blackbird)

León, Tania: Inura For Voices, Strings & Percussion – Tania León,
Composer (Tania León, Son Sonora Voices, Dancebrazil Percussion & Son Sonora
Ensemble)

Praulins, Ugis: The Nightingale – Ugis Praulins, Composer (Stephen Layton,
Michala Petri & Danish National Vocal Ensemble)

Rautavaara, Einojuhani: Cello Concerto No. 2 ‘towards The Horizon’ -
Einojuhani Rautavaara, Composer (Truls ørk, John Storgárds & Helsinki
Philharmonic Orchestra)

Stucky, Steven: August 4, 1964 – Steven Stucky, Composer; Gene Scheer,
Librettist (Jaap Van Zweden, Dallas Symphony Chorus & Orchestra)

Mejor Musica de Cortometraje

Houdini – Foster The People | Daniels, Video Directors; Gaetano Crupi, Video
Producer

No Church In The Wild – Jay-Z & Kanye West Featuring Frank Ocean &
The-dream | Romain Gervais, Video Director; Mourad Belkeddan, Video Producer

Bad Girls – M.I.A | Romain Gavras, Video Director; Romain Gavras, Video
Producer

We Found Love – Rihanna Featuring Calvin Harris | Melina Matsoukas, Video
Director; Juliette Larthe & Ben Sullivan, Video Producers

Run Boy Run – Woodkid | Yoann Lemoine, Video Director; Roman Pichon, Video
Producer

Mejor Música de Largometraje

Big Easy Express – Mumford & Sons, Edward Sharpe & The Magnetic
Zeros & Old Crow Medicine Show | Emmett Malloy, Video Director; Bryan Ling,
Mike Luba & Tim Lynch, Video Producers

Bring Me Home – Live 2011 – Sade | Sophie Muller, Video Director; Roger
Davies, Grant Jue & Sophie Muller, Video Producers

Radio Music Society – Esperanza Spalding | Pilar Sanz, Video Director;
Esperanza Spalding, Video Producer

Get Along – Tegan & Sara | Salazar, Video Director; Nick Blasko, Piers
Henwood, Sara Quin & Tegan Quin, Video Producers

From The Sky Down – U2 | Davis Guggenheim, Video Director; Belisa Balaban,
Brian Celler, Davis Guggenheim & Ted Skillman, Video Producers.

Leave a Reply

Subscribe to Posts | Subscribe to Comments

- Copyright © Oh! My Top News - Skyblue - Powered by Blogger - Designed by Johanes Djogan -